---
title: "LinkedIn Antwortquote 2026: Benchmarks und eigene Zahlen"
description: "Tools messen die Antwortquote auf LinkedIn verschieden. Hier findest du Benchmarks von Expandi und HeyReach, unsere Annahmequoten und wie du misst."
url: "https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote"
lang: "de"
lastModified: "2026-11-04T08:00:00.000Z"
alternates:
  de: "https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote"
  en: "https://compleadly.com/blog/linkedin-antwortquote"
  fr: "https://compleadly.com/fr/blog/linkedin-antwortquote"
  es: "https://compleadly.com/es/blog/linkedin-antwortquote"
  it: "https://compleadly.com/it/blog/linkedin-antwortquote"
  pt: "https://compleadly.com/pt/blog/linkedin-antwortquote"
  x-default: "https://compleadly.com/blog/linkedin-antwortquote"
---

[Blog](https://compleadly.de/blog)

[Leadgenerierung & Akquise](https://compleadly.de/blog/kategorie/leadgenerierung-akquise)

# Antwortquote auf LinkedIn 2026: Benchmarks und echte Zahlen

4\. November 202613 Min. Lesezeit

![Sebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly Team](https://media.compleadly.de/media/8b720e679e2f2b08cc017d1938d026c62e625a21790c6df1284c2d4075cb3582-2.webp)Sebastian Andes, Philipp Krapp & CompLeadly Team

Zuletzt aktualisiert am 4\. November 2026

![Illustration zur Antwortquote auf LinkedIn: Viele Vernetzungsanfragen fliegen auf Profile zu, ein Teil nimmt an und wenige antworten mit einer Sprechblase](https://media.compleadly.de/media/267705115b7a44cd431e55c3272dba2673b552bc9d1b87fa208846e0d0a88f67.jpg)

---

Inhaltsverzeichnis

[Drei Quoten, die oft verwechselt werden](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#drei-quoten-die-oft-verwechselt-werden)[Was Expandi und HeyReach 2026 messen](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#was-expandi-und-heyreach-2026-messen)[HeyReach: 96.051 Kampagnen, gemessen pro Gespräch](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#heyreach-96-051-kampagnen-gemessen-pro-gespraech)[Expandi: 13,2 Millionen Anfragen, gemessen pro Nachricht](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#expandi-13-2-millionen-anfragen-gemessen-pro-nachricht)[Warum 10,4 und 22 Prozent kein Widerspruch sind](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#warum-10-4-und-22-prozent-kein-widerspruch-sind)[Unsere Zahlen: Annahmequoten aus zwei CompLeadly-Konten](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#unsere-zahlen-annahmequoten-aus-zwei-compleadly-konten)[So misst du deine eigene Antwortquote](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#so-misst-du-deine-eigene-antwortquote)[Woran es liegt, wenn deine Quote niedrig ist](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#woran-es-liegt-wenn-deine-quote-niedrig-ist)[Von Hand: 100 Anfragen und ihre Quoten](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#von-hand-100-anfragen-und-ihre-quoten)[So läuft es mit CompLeadly](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#so-laeuft-es-mit-compleadly)[Zeitrechnung](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#zeitrechnung)[Recruiting und Bewerbung: andere Quoten, gleiche Rechnung](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#recruiting-und-bewerbung-andere-quoten-gleiche-rechnung)[Häufige Fragen: Antwortquote auf LinkedIn](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#haeufige-fragen-antwortquote-auf-linkedin)

// inhalt

[Drei Quoten, die oft verwechselt werden](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#drei-quoten-die-oft-verwechselt-werden)[Was Expandi und HeyReach 2026 messen](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#was-expandi-und-heyreach-2026-messen)[HeyReach: 96.051 Kampagnen, gemessen pro Gespräch](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#heyreach-96-051-kampagnen-gemessen-pro-gespraech)[Expandi: 13,2 Millionen Anfragen, gemessen pro Nachricht](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#expandi-13-2-millionen-anfragen-gemessen-pro-nachricht)[Warum 10,4 und 22 Prozent kein Widerspruch sind](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#warum-10-4-und-22-prozent-kein-widerspruch-sind)[Unsere Zahlen: Annahmequoten aus zwei CompLeadly-Konten](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#unsere-zahlen-annahmequoten-aus-zwei-compleadly-konten)[So misst du deine eigene Antwortquote](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#so-misst-du-deine-eigene-antwortquote)[Woran es liegt, wenn deine Quote niedrig ist](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#woran-es-liegt-wenn-deine-quote-niedrig-ist)[Von Hand: 100 Anfragen und ihre Quoten](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#von-hand-100-anfragen-und-ihre-quoten)[So läuft es mit CompLeadly](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#so-laeuft-es-mit-compleadly)[Zeitrechnung](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#zeitrechnung)[Recruiting und Bewerbung: andere Quoten, gleiche Rechnung](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#recruiting-und-bewerbung-andere-quoten-gleiche-rechnung)[Häufige Fragen: Antwortquote auf LinkedIn](https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#haeufige-fragen-antwortquote-auf-linkedin)

**Kurz gesagt:** Eine typische LinkedIn-Kampagne bekommt 2026 auf rund jede fünfte Vernetzungsanfrage eine Annahme und von rund jedem fünften angenommenen Kontakt eine Antwort. Das zeigen die Daten von HeyReach. Expandi meldet 28,5 Prozent Annahmen und 10,4 Prozent Antworten, rechnet die Antworten aber pro Nachricht statt pro Gespräch. In zwei CompLeadly-Konten lag die Annahmequote je Zielgruppe zwischen 12,6 und 36,7 Prozent. Vergleiche deine Quote deshalb nur mit Zahlen, die genauso gemessen wurden, und miss zuerst sauber.

**Stand: Oktober 2026.**

Was eine gute Antwortquote auf LinkedIn ist, hängt zuerst davon ab, was du durch was teilst. Zwei bekannte Toolanbieter veröffentlichen 2026 Benchmarks, und ihre Antwortquoten liegen um mehr als das Doppelte auseinander. Beide rechnen korrekt. Sie rechnen nur verschieden.

Dieser Artikel ordnet die Zahlen ein. Du bekommst die Werte von Expandi und HeyReach mit ihrer Methodik, unsere eigenen Annahmequoten aus zwei CompLeadly-Konten, ausgewertet im Oktober 2026, eine Anleitung zum Messen und eine Rechnung, was eine niedrige Quote an Arbeitszeit kostet.

## Drei Quoten, die oft verwechselt werden

Wer von „Antwortquote“ spricht, meint eine von drei Zahlen. Jede hat einen anderen Nenner.

| Quote                | Rechnung                                       | Was sie zeigt                                |
| -------------------- | ---------------------------------------------- | -------------------------------------------- |
| Annahmequote         | angenommene Anfragen ÷ gesendete Anfragen      | Passen Zielgruppe und Profil?                |
| Antwortquote         | Kontakte mit Antwort ÷ angeschriebene Kontakte | Taugt deine erste Nachricht?                 |
| Antworten je Anfrage | Kontakte mit Antwort ÷ gesendete Anfragen      | Was kommt am Ende des ganzen Ablaufs heraus? |

Die Annahmequote misst den ersten Schritt. Ein Mensch sieht dein Profil und deine Anfrage und entscheidet, ob er dich in sein Netzwerk lässt. Liegt sie niedrig, stimmt meist die Zielgruppe nicht oder dein Profil sagt nicht klar, für wen du arbeitest.

Die Antwortquote misst das Gespräch danach. Sie sagt, ob deine erste Nachricht einen Grund zum Antworten liefert. Wichtig ist, ob du pro Kontakt zählst oder pro Nachricht. Wer drei Follow-ups an einen Kontakt schickt und eine Antwort bekommt, hat pro Kontakt 100 Prozent und pro Nachricht 25 Prozent.

Antworten je Anfrage ist die Zahl, die für den Vertrieb am Ende zählt. Sie verbindet beides: 25 Prozent Annahme und 20 Prozent Antwort ergeben 5 Antworten auf 100 Anfragen.

![Trichter aus Anfragen, Annahmen und Antworten mit drei Klammern für Annahmequote, Antwortquote und Antworten je Anfrage](https://media.compleadly.de/media/93c4cebb6efd23b47bc5e1511ca514b4e2ba8cce4fc6af65d51f25e4d4a48d75.jpg)

Trichter aus Anfragen, Annahmen und Antworten mit drei Klammern für Annahmequote, Antwortquote und Antworten je Anfrage

## Was Expandi und HeyReach 2026 messen

Beide Unternehmen verkaufen Software für LinkedIn-Outreach und werten Kampagnen aus, die über ihre eigene Plattform liefen. Das ist eine große Datenbasis, aber keine neutrale: Gemessen wird, was Kunden dieser Tools tun. Wie viele Menschen ihre Anfragen von Hand schicken und mit welchem Ergebnis, steht in keiner der beiden Auswertungen.

### HeyReach: 96.051 Kampagnen, gemessen pro Gespräch

HeyReach hat im September 2026 die Daten von 96.051 Kampagnen aus den letzten zwölf Monaten veröffentlicht. Jede Kampagne zählt einzeln, nicht der Durchschnitt eines Workspaces ([HeyReach, LinkedIn outreach benchmarks 2025 bis 2026](https://www.heyreach.io/blog/linkedin-outreach-benchmark-report-2026), abgerufen am 12\. Oktober 2026).

| Kennzahl bei HeyReach                        | Typische Kampagne (Median) | Durchschnitt | Schwach unter | Stark über |
| -------------------------------------------- | -------------------------- | ------------ | ------------- | ---------- |
| Annahmequote                                 | 20,75 %                    | 23,85 %      | 12,97 %       | 31,78 %    |
| Reply Rate (Antworten ÷ begonnene Gespräche) | 22,22 %                    | 25,19 %      | 13,37 %       | 33,33 %    |
| Antworten je angenommenem Kontakt            | 18,10 %                    | 21,23 %      | 9,62 %        | 28,89 %    |

Zwei Befunde stechen heraus. 10,7 Prozent der Kampagnen, die Annahmen bekommen haben, erhielten keine einzige Antwort. Der Verlust entsteht also oft nach der Annahme, nicht davor. Und die Annahmequote sinkt mit wachsendem Volumen nur leicht, von 21,43 Prozent bei 50 bis 100 Anfragen auf 19,35 Prozent ab 1.000 Anfragen, während die Antwortquote fast gleich bleibt.

### Expandi: 13,2 Millionen Anfragen, gemessen pro Nachricht

Expandi hat 13.218.869 Vernetzungsanfragen und 6.730.447 ausgehende Nachrichten aus 13.302 Konten ausgewertet, Zeitraum Mai 2025 bis April 2026 ([Expandi, LinkedIn Outreach Benchmarks 2026](https://expandi.io/blog/linkedin-outreach-benchmarks-2026/), abgerufen am 12\. Oktober 2026).

| Kennzahl bei Expandi                | Wert   | Rechnung                                     |
| ----------------------------------- | ------ | -------------------------------------------- |
| Annahmequote                        | 28,5 % | Annahmen ÷ gesendete Anfragen                |
| Antworten auf die Notiz der Anfrage | 3,0 %  | Antworten auf die Notiz ÷ gesendete Anfragen |
| Nachrichten-Antwortquote            | 10,4 % | Antworten ÷ alle ausgehenden Nachrichten     |

In „alle ausgehenden Nachrichten“ zählt Expandi Willkommensnachrichten, Follow-ups, Gruppen- und Event-Nachrichten, InMails und E-Mails. Jedes Follow-up erhöht also den Nenner. Die Annahmequote lag in elf von zwölf Monaten bei 28 bis 30 Prozent, die Antworten auf Notizen fielen von 3,5 auf 2,2 Prozent.

Expandi schlüsselt außerdem nach Branche auf, und zwar nach der Branche **des Absenders**, nicht der angeschriebenen Person:

| Branche des Absenders            | Annahmequote | Nachrichten-Antwortquote |
| -------------------------------- | ------------ | ------------------------ |
| Staffing & Recruiting            | 36,5 %       | 18,9 %                   |
| Marketing & Advertising          | 29,4 %       | 10,6 %                   |
| Real Estate                      | 28,4 %       | 11,8 %                   |
| Computer Software                | 27,5 %       | 8,8 %                    |
| Professional Training & Coaching | 27,4 %       | 8,6 %                    |
| Financial Services               | 26,0 %       | 10,3 %                   |

### Warum 10,4 und 22 Prozent kein Widerspruch sind

HeyReach teilt die Antworten durch begonnene Gespräche, Expandi durch alle gesendeten Nachrichten. Wer jedem Kontakt einen Opener und drei Follow-ups schickt, hat bei Expandis Rechnung bis zu viermal so viele Nachrichten im Nenner wie Gespräche. Die Zahl wird kleiner, obwohl gleich viele Menschen antworten. Dazu kommt: HeyReach nennt den Median einzelner Kampagnen, Expandi einen Gesamtwert über alle Anfragen und Nachrichten.

Für dich heißt das: Nimm die Zahl, deren Rechnung zu deiner eigenen passt. Zählst du pro Kontakt, vergleich dich mit HeyReach. Zählst du jede Nachricht, mit Expandi.

![Dieselben Antworten geteilt einmal durch Gespräche und einmal durch alle Nachrichten ergeben eine hohe und eine niedrige Quote](https://media.compleadly.de/media/4c7ccd5d1538018b9bd9563324db15b5d3f3b8543d328d7bc3ee499d4fee7d2f.jpg)

Dieselben Antworten geteilt einmal durch Gespräche und einmal durch alle Nachrichten ergeben eine hohe und eine niedrige Quote

## Unsere Zahlen: Annahmequoten aus zwei CompLeadly-Konten

Aus zwei CompLeadly-Konten haben wir im Oktober 2026 die Annahmequote je Zielgruppe ausgewertet. Gezählt sind Anfragen über die Funktion „Besuchen + Vernetzen“. Die Anfragen stammen aus den Jahren 2025 und 2026.

| Zielgruppe                            | Anfragen | Angenommen | Annahmequote |
| ------------------------------------- | -------- | ---------- | ------------ |
| Marketingdienstleister, Entscheider   | 177      | 65         | 36,7 %       |
| Immobilien, Entscheider               | 68       | 23         | 33,8 %       |
| Coaches, Nordrhein-Westfalen          | 2.842    | 904        | 31,8 %       |
| Software und Technologie, Entscheider | 1.050    | 302        | 28,8 %       |
| Coaches, Bayern                       | 188      | 54         | 28,7 %       |
| Coaches, Großbritannien               | 40       | 11         | 27,5 %       |
| Coaches, Baden-Württemberg und Berlin | 1.617    | 203        | 12,6 %       |

Drei Dinge lesen wir daraus.

**Die Spanne ist groß.** Zwischen 12,6 und 36,7 Prozent liegt fast der Faktor drei. Ein einzelner Branchenwert sagt dir deshalb wenig über deine eigene Zielgruppe.

**Dieselbe Zielgruppe schwankt je nach Region.** Coaches in Nordrhein-Westfalen haben zu 31,8 Prozent angenommen, Coaches in Baden-Württemberg und Berlin zu 12,6 Prozent. Beide Zielgruppen liefen über dasselbe Konto. Testen lohnt sich also auf der Ebene der Zielgruppe, nicht nur beim Text.

**Kleine Listen sind keine Benchmarks.** 40 Anfragen nach Großbritannien oder 68 an Immobilienentscheider zeigen eine Richtung, keine verlässliche Quote. Je mehr Anfragen hinter einer Quote stehen, desto verlässlicher ist sie.

Eine eigene Antwortquote haben wir nicht. Die Auswertung, aus der diese Tabelle stammt, enthält Anfragen und Annahmen, aber keine Antwortquote. Termine buchen Interessenten bei uns über einen externen Buchungslink, deshalb fehlt auch die Terminquote als gezählte Zahl. Wo wir unten mit Terminen rechnen, ist das eine eigene Schätzung und so gekennzeichnet.

![Balkendiagramm ohne Zahlen: Annahmequoten von sieben Zielgruppen aus zwei CompLeadly-Konten, die Coaching-Zielgruppen unterscheiden sich je nach Region stark](https://media.compleadly.de/media/8d92bdfdf214c07286919928254089c5df806e0a51d99d46d78111523a7119ff.jpg)

Balkendiagramm ohne Zahlen: Annahmequoten von sieben Zielgruppen aus zwei CompLeadly-Konten, die Coaching-Zielgruppen unterscheiden sich je nach Region stark

## So misst du deine eigene Antwortquote

Ein Benchmark nützt nur, wenn deine eigene Zahl genauso entsteht. So misst du sauber.

1. **Bilde Kohorten.** Nimm alle Anfragen einer Woche an eine Zielgruppe als eine Gruppe. Werte sie erst nach drei Wochen aus, damit späte Annahmen und Antworten mitzählen.
2. **Zähle Menschen, nicht Nachrichten.** Ein Kontakt mit Antwort zählt einmal, egal ob er auf den Opener oder das dritte Follow-up antwortet. Dann passt deine Zahl zu HeyReach.
3. **Trenne Annahme und Antwort.** Rechne beide Quoten getrennt und dazu Antworten je Anfrage. Nur so siehst du, an welcher Stelle der Ablauf hakt.
4. **Zähle nur echte Antworten.** Ein „Danke fürs Vernetzen“ ohne Inhalt ist eine Antwort, aber kein Gespräch. Führ es als eigene Spalte, wenn du es unterscheiden willst.
5. **Eine Zielgruppe, ein Text pro Kohorte.** Wechselst du mitten in der Woche Text und Zielgruppe, weißt du hinterher nicht, was gewirkt hat.

Achtung bei Werkzeugen, die Annahmen aus dem Kontaktwachstum berechnen. Nimmt jemand eine Anfrage vom letzten Monat an oder fragt dich selbst an, zählt das als neuer Kontakt in dieser Woche. CompLeadly rechnet seine Annahmerate ebenfalls so, nämlich aus Kontaktwachstum durch gesendete Vernetzungen, im Dashboard über die letzten sieben Tage. Der Wert kann deshalb über 100 Prozent liegen. Für einen Blick auf die Woche reicht er, für einen sauberen Vergleich mit einem Benchmark nimm die Kohorte.

**Unsere Empfehlung:** Miss ab sofort pro Kontakt und pro Zielgruppe, in Kohorten von einer Woche. Vergleich dich zuerst mit deinen eigenen Vorwochen und erst dann mit HeyReach. Expandis Nachrichtenquote taugt nur als Vergleich, wenn du selbst jede Nachricht zählst.

## Woran es liegt, wenn deine Quote niedrig ist

HeyReach gibt eine einfache Diagnose: Sind Annahme- und Antwortquote beide niedrig, liegt das Problem meist bei der Zielgruppe. Ist die Annahme gut, die Antwortquote aber niedrig, liegt es an der ersten Nachricht ([HeyReach](https://www.heyreach.io/blog/linkedin-outreach-benchmark-report-2026)).

**Annahmequote unter rund 13 Prozent:** Prüf zuerst die Liste. Wer in deiner Zielgruppe ist, die du gar nicht ansprechen willst? Ein schärferes [Ideal Customer Profile](https://compleadly.de/blog/ideal-customer-profile) bringt hier mehr als ein neuer Text. Danach kommt das Profil: Headline und Info-Text müssen sagen, für wen du arbeitest. Konkrete Hebel stehen in [Annahmequote steigern](https://compleadly.de/blog/linkedin-annahmequote-steigern-tipps), die Frage nach der Notiz in [LinkedIn vernetzen: mit oder ohne Nachricht](https://compleadly.de/blog/linkedin-vernetzen-mit-oder-ohne-nachricht).

**Gute Annahme, kaum Antworten:** Die erste Nachricht nach der Annahme trägt die Last. Sie braucht einen Bezug zur Person und eine Frage, die sich leicht beantworten lässt, und kein Angebot im ersten Satz. Beispiele findest du in [Danke fürs Vernetzen: Nachrichten nach der Annahme](https://compleadly.de/blog/danke-fuers-vernetzen-linkedin-nachricht) und in den [Vernetzungsanfrage-Vorlagen](https://compleadly.de/blog/linkedin-vernetzungsanfrage-vorlagen).

**Antworten kommen erst nach dem Nachfassen:** Plane mindestens ein Follow-up mit neuem Inhalt statt einer bloßen Erinnerung. Formulierungen und Abstände stehen in [Follow-up-Vorlagen mit Timing](https://compleadly.de/blog/follow-up-nachricht-vorlagen).

**Viele offene Anfragen:** Zähl Anfragen, die nach drei Wochen noch offen sind, als nicht angenommen. Zieh sie danach zurück, damit wieder Platz für neue Anfragen ist, wie in [LinkedIn-Einladung zurückziehen](https://compleadly.de/blog/linkedin-einladung-zurueckziehen) beschrieben.

Für InMails gelten eigene Regeln, mehr dazu in [Antworten auf LinkedIn-InMails](https://compleadly.de/blog/linkedin-inmail-antworten-steigern).

## Von Hand: 100 Anfragen und ihre Quoten

So sieht die Arbeit hinter einer Kohorte von 100 Anfragen aus, wenn du alles selbst klickst. Die Minuten stammen aus zwei CompLeadly-Konten im Jahr 2026\. Es ist die gemessene Ausführungszeit der Software je Aktion und damit eine Untergrenze für Handarbeit: Die Software macht beim Öffnen, Lesen und Tippen Pausen wie ein Mensch.

1. Zielgruppe in der LinkedIn-Suche oder im Sales Navigator festlegen: nicht gemessen.
2. 100 Profile öffnen und folgen: rund 150 Minuten.
3. 100 Profile lesen und die Vernetzungsanfrage senden: rund 300 Minuten.
4. Nach einer Woche prüfen, wer angenommen hat, und in eine Tabelle eintragen: nicht gemessen.
5. Rund 25 neuen Kontakten die erste Nachricht schreiben: rund 38 Minuten.
6. Rund 25 Follow-ups an Kontakte ohne Antwort: rund 30 Minuten.
7. Offene Anfragen nach drei Wochen zurückziehen: höchstens rund 20 Minuten (für alle 100 gerechnet).
8. Antworten zählen, Quoten ausrechnen, Antworten führen: deine Arbeit, nicht gemessen.

Das sind rund neun Stunden Klickarbeit für eine einzige Kohorte, ohne das Zählen.

## So läuft es mit CompLeadly

CompLeadly ist eine Desktop-App, die auf deinem Rechner läuft. Sie übernimmt die Schritte 2, 3, 5, 6 und 7\. Für die Schritte 4 und 8 liefert sie ab Premium die Zahlen, die du dafür brauchst.

- **Zielgruppe (du, einmal):** Eine LinkedIn-Personensuche, eine Sales-Navigator-Suche oder eine Excel-Liste wird zur Zielgruppe. Lege für jede Region und jeden Text-Test eine eigene Zielgruppe an, dann vergleichst du Quoten je Zielgruppe statt eines Mittelwerts.
- **Vernetzen, Opener, Follow-up (Software):** Profilbesuch und Vernetzungsanfrage. Nach der Annahme geht eine erste Nachricht raus, aber nur in einen leeren Chat. Ein Follow-up kommt erst, wenn deine letzte Nachricht so viele Tage unbeantwortet ist, wie du einstellst. Antwortet der Kontakt, stoppen die automatischen Nachrichten.
- **Zurückziehen (Software):** Offene Anfragen, die zu lange unbeantwortet sind, zieht CompLeadly zurück.
- **Zahlen (Software, ab Premium):** Echtzeit-KPIs, eine Antworten-Übersicht, wer geantwortet hat, und ein wöchentlicher Ergebnis-Report. Der Report zeigt die Annahmequote und schlüsselt Annahmen und Antworten nach Funktion, Zielgruppe und Nachricht auf. Wie die Antworten-Tabelle arbeitet, erklärt der Wissensartikel [Wie funktioniert die Antworten-Tabelle?](https://compleadly.de/wissen/tutorial-wie-funktioniert-die-antworten-tabelle)
- **Antworten (du):** Das Gespräch führst du selbst. Mit dem separat buchbaren Smart Chat liegen deine LinkedIn-Nachrichten in CompLeadly, du filterst nach unbeantworteten Chats und weist Chats Kolleginnen zu, die dafür keinen Zugriff auf dein LinkedIn-Profil brauchen.

Vernetzen, Opener und Follow-up laufen schon in der kostenlosen Version, mit Tageslimits wie 2 Vernetzungsanfragen, 10 Nachrichten an Kontakte 1\. Grades und 1 Follow-up pro Tag. Unbegrenzt und als Sequenz gibt es sie ab Basic für 29,99 Euro im Monat, im Jahrestarif 24,99 Euro. Die Auswertungen stecken in Premium für 59,99 Euro im Monat oder 49,99 Euro im Jahrestarif. Alle Preise netto, 10 Tage Test ohne Zahlungsdaten, Stand 12\. Oktober 2026 auf der [Preisseite](https://compleadly.de/preise). Wie sich CompLeadly von Expandi, HeyReach und anderen Tools unterscheidet, zeigt der [Tool-Vergleich](https://compleadly.de/vergleich).

![Bei niedriger Annahmequote kostet jeder neue Kontakt viel Klickzeit, bei hoher Quote wenig; die Software übernimmt das Klicken](https://media.compleadly.de/media/ae6f0fcdcc54caf84387cd549cc7c3161434ce64d4291bb0543ed4edd6f5e52e.jpg)

Bei niedriger Annahmequote kostet jeder neue Kontakt viel Klickzeit, bei hoher Quote wenig; die Software übernimmt das Klicken

## Zeitrechnung

Die Tabelle rechnet die Klickarbeit für 100 angefragte Kontakte durch, bis zum vereinbarten Termin.

__Zeitrechnung für 100 Kontakte__
| Schritt                                                  | Minuten von Hand | Minuten mit CompLeadly | Ersparnis  |
| -------------------------------------------------------- | ---------------- | ---------------------- | ---------- |
| Profil öffnen und folgen                                 | 1,5              | 0                      | 1,5        |
| Profil lesen, Anlass finden, Vernetzungsanfrage senden   | 3                | 0                      | 3          |
| Offene Anfrage zurückziehen                              | 0,2              | 0                      | 0,2        |
| Erstnachricht nach der Annahme (je angenommenem Kontakt) | 1,5              | 0                      | 1,5        |
| Follow-up ohne Antwort (je angenommenem Kontakt)         | 1,2              | 0                      | 1,2        |
| Gesamt für 100 Kontakte                                  | 8 h 58 min       | 0 min                  | 8 h 58 min |
| Je angenommenem Kontakt                                  | 21,5 min         | 0 min                  | 21,5 min   |
| Je gebuchtem Termin                                      | 7 h 10 min       | 0 min                  | 7 h 10 min |

Beispielrechnung · Annahmequote 25 %, Terminquote 5 %

Beispielrechnung. Annahmen: Minuten je Schritt sind die gemessene Ausführungszeit der Software aus zwei CompLeadly-Konten im Jahr 2026 (Durchschnitt je Aktion: Folgen 90 Sekunden, Besuchen und Vernetzen 180, Erstnachricht 91, Follow-up 69, Zurückziehen 12), Untergrenze für Handarbeit. Annahmequote 25 Prozent als Mitte der Spanne von 13 bis 37 Prozent, die in den Zielgruppen dieser Konten gemessen wurde. Terminquote rund 5 Prozent der angenommenen Kontakte, eigene Schätzung, nicht gezählt. Zurückziehen ist für alle angefragten und das Follow-up für alle angenommenen Kontakte gerechnet, beides ist damit eine Obergrenze. Mit CompLeadly 0 Minuten je Kontakt, weil die Software diese Schritte ausführt; die einmalige Einrichtung von Zielgruppe und Texten ist nicht eingerechnet. Antworten im Chat und das Gespräch selbst kosten auf beiden Wegen gleich viel Zeit und sind nicht enthalten.

Wie stark die Annahmequote die Handarbeit treibt, zeigt dieselbe Rechnung mit unserer niedrigsten und höchsten Quote:

| Annahmequote | Minuten von Hand je angenommenem Kontakt | Stunden von Hand je Termin |
| ------------ | ---------------------------------------- | -------------------------- |
| 12,6 %       | 40,0                                     | rund 13                    |
| 25 %         | 21,5                                     | rund 7                     |
| 36,7 %       | 15,5                                     | rund 5                     |

Bei 12,6 Prozent kostet jeder neue Kontakt von Hand gut zweieinhalbmal so viel Klickzeit wie bei 36,7 Prozent. Eine bessere Zielgruppe spart also mehr Zeit als jeder Trick beim Klicken. Mit CompLeadly fällt die Klickzeit weg, die Quote bleibt trotzdem deine wichtigste Stellschraube, weil sie bestimmt, wie viele Gespräche aus deiner Zielgruppe entstehen.

## Recruiting und Bewerbung: andere Quoten, gleiche Rechnung

**Recruiting:** In Expandis Daten liegen Absender aus Staffing & Recruiting bei 36,5 Prozent Annahme und 18,9 Prozent Nachrichten-Antwortquote, beides deutlich über dem Gesamtwert der Plattform ([Expandi](https://expandi.io/blog/linkedin-outreach-benchmarks-2026/)). Vergleich dich als Recruiterin deshalb mit dieser Zeile, nicht mit 28,5 Prozent. Mit eigener Recruiter-Lite-Lizenz macht CompLeadly eine Recruiter-Suche, eine Pipeline oder eine gespeicherte Zielgruppe zur Zielgruppe, Vernetzung, Opener und Follow-ups laufen, bis jemand antwortet. Formulierungen stehen in [LinkedIn-Recruiting-Nachrichten](https://compleadly.de/blog/linkedin-recruiting-nachrichten-vorlagen), den Ablauf zeigt die Seite [für Recruiter](https://compleadly.de/anwendungsfaelle/recruiter).

**Bewerbung:** Als Jobsuchende schreibst du keine hundert Menschen an, sondern zwanzig Hiring Manager und Recruiter deiner Wunschfirmen. Bei so kleinen Zahlen ist jede Quote Zufall. Zähl trotzdem mit, aber pro Firma: Wer hat angenommen, wer geantwortet, bei wem lohnt eine zweite Nachricht? Eine Personensuche nach diesen Rollen wird in CompLeadly zur Zielgruppe, Profilbesuch, Vernetzung, Opener und Follow-up laufen in der kostenlosen Version mit ihren Tageslimits. Für zwanzig Wunschfirmen reicht das. Was du dabei vermeiden solltest, steht in [LinkedIn-Fehler bei der Jobsuche](https://compleadly.de/blog/linkedin-jobsuche-fehler-vermeiden).

Im Vertrieb gilt dieselbe Rechnung wie oben. Wie aus Antworten planbar Termine werden, zeigt [Kundenakquise: der Ablauf von Hand und automatisiert](https://compleadly.de/blog/kundenakquise), die Kennzahlen im Softwarevertrieb stehen in [SaaS-Vertrieb über LinkedIn](https://compleadly.de/blog/saas-vertrieb).

## Häufige Fragen: Antwortquote auf LinkedIn

Was ist eine gute Antwortquote auf LinkedIn?

Gemessen als Antworten je begonnenem Gespräch liegt eine typische Kampagne laut HeyReach 2026 bei rund 22 Prozent, über 33 Prozent gilt als stark, unter 13 Prozent als schwach. Gemessen pro gesendeter Nachricht meldet Expandi im Schnitt 10,4 Prozent. Vergleich dich nur mit dem Wert, der genauso gerechnet ist wie deiner.

Was ist eine gute Annahmequote für Vernetzungsanfragen?

HeyReach nennt 20,75 Prozent für eine typische Kampagne, Expandi 28,5 Prozent über alle Anfragen. In zwei CompLeadly-Konten lag die Annahmequote je Zielgruppe zwischen 12,6 und 36,7 Prozent (ausgewertet im Oktober 2026).

Warum unterscheiden sich die Benchmarks von Expandi und HeyReach so stark?

Weil sie durch Verschiedenes teilen. HeyReach teilt Antworten durch begonnene Gespräche, Expandi durch alle ausgehenden Nachrichten inklusive Follow-ups, InMails und E-Mails. Jedes Follow-up vergrößert bei Expandi den Nenner.

Wie berechne ich meine Antwortquote auf LinkedIn?

Teile die Zahl der Kontakte, die geantwortet haben, durch die Zahl der Kontakte, denen du nach der Annahme geschrieben hast. Werte dafür alle Anfragen einer Woche an eine Zielgruppe nach drei Wochen aus und zähle jeden Menschen nur einmal.

Zeigt CompLeadly meine Annahme- und Antwortquote?

CompLeadly berechnet eine Annahmerate aus deinem Kontaktwachstum und den gesendeten Vernetzungen. Eine fertige Antwortquote rechnet es nicht aus. Ab Premium siehst du aber in der Antworten-Übersicht, wer geantwortet hat, und der Wochenreport schlüsselt Annahmen und Antworten nach Funktion, Zielgruppe und Nachricht auf.

Wie viel Zeit kostet eine niedrige Annahmequote?

In unserer Beispielrechnung kostet ein neuer Kontakt von Hand bei 12,6 Prozent Annahme rund 40 Minuten Klickarbeit, bei 36,7 Prozent rund 16 Minuten. Die Minuten sind gemessene Ausführungszeiten der Software, also eine Untergrenze.

---

War dieser Beitrag hilfreich?

// newsletter

### Mehr davon?

Trag dich ein und erhalte neue Artikel zu LinkedIn-Akquise und Automatisierung direkt in dein Postfach.

Du erhältst eine E-Mail zur Bestätigung (Double-Opt-in). Abmeldung jederzeit über den Link in jeder E-Mail. Details: [Datenschutzerklärung](https://compleadly.de/datenschutz). 

![Sebastian Andes](https://media.compleadly.de/media/8b720e679e2f2b08cc017d1938d026c62e625a21790c6df1284c2d4075cb3582-2.webp)

[Sebastian Andes](https://compleadly.de/blog/autor/sebastian-andes)

Geschäftsführer · CEO

Marketing-Coach & Unternehmensberater. Als erfahrener Unternehmer und Marketingstratege baut er CompLeadly seit 2019 mit auf.

[LinkedIn – Sebastian Andes](https://www.linkedin.com/in/sebastian-andes/)

![Philipp Krapp](https://media.compleadly.de/media/5f21a7708967b449194687bb2101d4f657472eae4f1382d605d6904a027aab22-2.webp)

[Philipp Krapp](https://compleadly.de/blog/autor/philipp-krapp)

Geschäftsführer · CTO

Software-Ingenieur & App-Entwickler. Als innovativer Softwareentwickler baut er CompLeadly seit 2019 mit auf.

[LinkedIn – Philipp Krapp](https://www.linkedin.com/in/philipp-krapp/)

![CompLeadly Team](https://media.compleadly.de/media/9109d0d881666addb60c3164d0302e5f499991f811381c2c8d17b8fb37e2f9e9-2.svg)

[CompLeadly Team](https://compleadly.de/blog/autor/compleadly-team)

Wir bauen CompLeadly, damit LinkedIn-Akquise nicht mehr nach Zufall funktioniert. Unser Content-Team schreibt hier auf, was in echten Kampagnen tatsächlich wirkt.

// weiterlesen

## Das könnte dich auch interessieren

[![Illustration zur LinkedIn-Akquise: Kontakte aus fünf Quellen laufen durch ein Sieb und werden zu wenigen passenden Leads, die angesprochen werden](https://media.compleadly.de/media/935a7764ceb03e6cba9248c040f5faa39a5c27fb271e272fd46f687e6591c808.jpg)Leadgenerierung & AkquiseLinkedIn-Akquise: Leads finden, prüfen und ansprechen13 Min. Lesezeit](https://compleadly.de/blog/linkedin-akquise)[![Illustration zur Kundengewinnung für Finanzberater auf LinkedIn: Eine Linie verbindet einen Beraterschreibtisch mit drei Profilen aus Unternehmen, Praxis und Management](https://media.compleadly.de/media/0ebc65bc34e51982958ee9f058096934dc0d31a15fe7bb8d4363ead7ade75b32.jpg)Leadgenerierung & AkquiseFinanzberater und Versicherungsmakler: Kunden über LinkedIn gewinnen14 Min. Lesezeit](https://compleadly.de/blog/finanzberater-kunden-gewinnen)[![Kundenakquise als Weg aus sechs Trittsteinen von einer Gruppe Personen-Silhouetten zu einem Handschlag: links trägt eine Figur einen schweren Kartenstapel neben einer großen Uhr, rechts bewegen kleine Zahnräder die Karten von selbst weiter, in Navy und Cyan](https://media.compleadly.de/media/8362bcdc1d6adde3e26f22ceb823508ba6f99faf61123c222c3630fa4a30e6b4.jpg)Leadgenerierung & AkquiseKundenakquise: der Ablauf von Hand und automatisiert11 Min. Lesezeit](https://compleadly.de/blog/kundenakquise)

## Bereit für Antworten statt kalter Listen?

[10 Tage kostenlos testen](https://compleadly.de/download)

```json
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "Organization",
  "@id": "https://compleadly.de/#organization",
  "name": "CompLeadly",
  "legalName": "CompLeadly OHG",
  "description": "LinkedIn-Automation-Software für B2B-Vertrieb und Leadgenerierung — entwickelt in Deutschland seit 2019.",
  "foundingDate": "2019",
  "founder": [
    {
      "@type": "Person",
      "@id": "https://compleadly.de/ueber-uns#person-sebastian-andes",
      "name": "Sebastian Andes",
      "jobTitle": "Geschäftsführer · CEO",
      "url": "https://compleadly.de/ueber-uns",
      "image": "https://compleadly.de/images/founders/sebastian-andes-960w.webp",
      "sameAs": [
        "https://www.linkedin.com/in/sebastian-andes/"
      ],
      "worksFor": {
        "@id": "https://compleadly.de/#organization"
      }
    },
    {
      "@type": "Person",
      "@id": "https://compleadly.de/ueber-uns#person-philipp-krapp",
      "name": "Philipp Krapp",
      "jobTitle": "Geschäftsführer · CTO",
      "url": "https://compleadly.de/ueber-uns",
      "image": "https://compleadly.de/images/founders/philipp-krapp-960w.webp",
      "sameAs": [
        "https://www.linkedin.com/in/philipp-krapp/"
      ],
      "worksFor": {
        "@id": "https://compleadly.de/#organization"
      }
    }
  ],
  "url": "https://compleadly.de/",
  "logo": {
    "@type": "ImageObject",
    "url": "https://compleadly.de/brand/compleadly-logo-light.svg"
  },
  "sameAs": [
    "https://www.linkedin.com/company/compleadly/",
    "https://www.facebook.com/CompLeadlyLinkedInSoftware/",
    "https://www.instagram.com/compleadly/",
    "https://www.youtube.com/channel/UCNT_aB_ioPgfoAvFclwXvug"
  ],
  "contactPoint": [
    {
      "@type": "ContactPoint",
      "telephone": "+49 2202 1860373",
      "email": "info@compleadly.de",
      "contactType": "customer support",
      "areaServed": "DE",
      "availableLanguage": [
        "German",
        "English"
      ]
    }
  ],
  "address": {
    "@type": "PostalAddress",
    "streetAddress": "Hauptstr. 26",
    "postalCode": "51465",
    "addressLocality": "Bergisch Gladbach",
    "addressCountry": "DE"
  }
}
```

```json
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "WebSite",
  "@id": "https://compleadly.de/#website",
  "name": "CompLeadly",
  "url": "https://compleadly.de/",
  "inLanguage": "de-DE",
  "publisher": {
    "@id": "https://compleadly.de/#organization"
  },
  "potentialAction": {
    "@type": "SearchAction",
    "target": {
      "@type": "EntryPoint",
      "urlTemplate": "https://compleadly.de/suche?q={search_term_string}"
    },
    "query-input": "required name=search_term_string"
  }
}
```

```json
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "BreadcrumbList",
  "itemListElement": [
    {
      "@type": "ListItem",
      "position": 1,
      "name": "Startseite",
      "item": "https://compleadly.de/"
    },
    {
      "@type": "ListItem",
      "position": 2,
      "name": "Blog",
      "item": "https://compleadly.de/blog"
    },
    {
      "@type": "ListItem",
      "position": 3,
      "name": "Antwortquote auf LinkedIn 2026: Benchmarks und echte Zahlen",
      "item": "https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote"
    }
  ]
}
```

```json
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "BlogPosting",
  "@id": "https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote#article",
  "headline": "Antwortquote auf LinkedIn 2026: Benchmarks und echte Zahlen",
  "description": "Tools messen die Antwortquote auf LinkedIn verschieden. Hier findest du Benchmarks von Expandi und HeyReach, unsere Annahmequoten und wie du misst.",
  "url": "https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote",
  "mainEntityOfPage": {
    "@type": "WebPage",
    "@id": "https://compleadly.de/blog/linkedin-antwortquote"
  },
  "inLanguage": "de-DE",
  "image": "https://media.compleadly.de/media/267705115b7a44cd431e55c3272dba2673b552bc9d1b87fa208846e0d0a88f67.jpg",
  "datePublished": "2026-11-04T08:00:00.000Z",
  "dateModified": "2026-11-04T08:00:00.000Z",
  "author": [
    {
      "@type": "Person",
      "@id": "https://compleadly.de/blog/autor/sebastian-andes#person",
      "name": "Sebastian Andes",
      "url": "https://compleadly.de/blog/autor/sebastian-andes",
      "sameAs": [
        "https://www.linkedin.com/in/sebastian-andes/"
      ]
    },
    {
      "@type": "Person",
      "@id": "https://compleadly.de/blog/autor/philipp-krapp#person",
      "name": "Philipp Krapp",
      "url": "https://compleadly.de/blog/autor/philipp-krapp",
      "sameAs": [
        "https://www.linkedin.com/in/philipp-krapp/"
      ]
    },
    {
      "@type": "Organization",
      "@id": "https://compleadly.de/blog/autor/compleadly-team#organization",
      "name": "CompLeadly Team",
      "url": "https://compleadly.de/blog/autor/compleadly-team"
    }
  ],
  "publisher": {
    "@type": "Organization",
    "@id": "https://compleadly.de/#organization",
    "name": "CompLeadly",
    "logo": {
      "@type": "ImageObject",
      "url": "https://compleadly.de/brand/compleadly-logo-light.svg"
    }
  }
}
```

```json
{
  "@context": "https://schema.org",
  "@type": "FAQPage",
  "mainEntity": [
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Was ist eine gute Antwortquote auf LinkedIn?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Gemessen als Antworten je begonnenem Gespräch liegt eine typische Kampagne laut HeyReach 2026 bei rund 22 Prozent, über 33 Prozent gilt als stark, unter 13 Prozent als schwach. Gemessen pro gesendeter Nachricht meldet Expandi im Schnitt 10,4 Prozent. Vergleich dich nur mit dem Wert, der genauso gerechnet ist wie deiner."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Was ist eine gute Annahmequote für Vernetzungsanfragen?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "HeyReach nennt 20,75 Prozent für eine typische Kampagne, Expandi 28,5 Prozent über alle Anfragen. In zwei CompLeadly-Konten lag die Annahmequote je Zielgruppe zwischen 12,6 und 36,7 Prozent (ausgewertet im Oktober 2026)."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Warum unterscheiden sich die Benchmarks von Expandi und HeyReach so stark?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Weil sie durch Verschiedenes teilen. HeyReach teilt Antworten durch begonnene Gespräche, Expandi durch alle ausgehenden Nachrichten inklusive Follow-ups, InMails und E-Mails. Jedes Follow-up vergrößert bei Expandi den Nenner."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Wie berechne ich meine Antwortquote auf LinkedIn?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "Teile die Zahl der Kontakte, die geantwortet haben, durch die Zahl der Kontakte, denen du nach der Annahme geschrieben hast. Werte dafür alle Anfragen einer Woche an eine Zielgruppe nach drei Wochen aus und zähle jeden Menschen nur einmal."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Zeigt CompLeadly meine Annahme- und Antwortquote?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "CompLeadly berechnet eine Annahmerate aus deinem Kontaktwachstum und den gesendeten Vernetzungen. Eine fertige Antwortquote rechnet es nicht aus. Ab Premium siehst du aber in der Antworten-Übersicht, wer geantwortet hat, und der Wochenreport schlüsselt Annahmen und Antworten nach Funktion, Zielgruppe und Nachricht auf."
      }
    },
    {
      "@type": "Question",
      "name": "Wie viel Zeit kostet eine niedrige Annahmequote?",
      "acceptedAnswer": {
        "@type": "Answer",
        "text": "In unserer Beispielrechnung kostet ein neuer Kontakt von Hand bei 12,6 Prozent Annahme rund 40 Minuten Klickarbeit, bei 36,7 Prozent rund 16 Minuten. Die Minuten sind gemessene Ausführungszeiten der Software, also eine Untergrenze."
      }
    }
  ]
}
```
